CDER 2019 

Ecole Pierre de Ronsard

Avenue François DUCHATEL

PARKINGS : STADE ROUGIER - CONSEIL DÉPARTEMENTAL FACE A L'ECOLE - AVENUE PIERRE GANDOLFO SQUARE DR CHEMIN DEVANT LE CIMETIERE 

Vous pouvez faire travailler vos enfants sur les questions du code de la route en consultant les questions des 2 dernières années ci-dessous.

PROGRAMME
Vendredi 18H - 20H

Horaires du 22 mars 2019 :

  • 18h00 : Traçage du parcours routier dans la cour de l'école avec les bénévoles ;
  • 20h00 : Fin de préparation.

Philippe GREFFE, Jérôme NOIROT, Julien JACQUET, Alexandre LEREDDE,  Nicolas BEUZELIN, Laurent MURATORE, Laurent CALIGARIS, Philippe TOSTO, Erik LLAS, JP SIMON, Franck MORIGEAU

SAMEDI 

Horaires du 23 mars 2019 :

  • 07h45 : Mise en place des jeux par les bénévoles
  • Philippe GREFFE, Franck VILLEMAT, Jérôme NOIROT, Julien JACQUET, Alexandre LEREDDE,Nicolas BEUZELIN,  Laurent CALIGARIS, Philippe TOSTO, Erik LLAS, Franck MORIGEAU

    • REPARTITION DES TACHES
    • VERHEYDEN DANIEL PHOTO
    • PIGNOLET DE FRESNES MICHEL JEUX MANIA
    • MORIGEAU FRANCK FOOT VELO
    • CALIGARIS LAURENT JEUX MANIA
    • VALETTE PHILIPPE JEUX MANIA
    • ROCHARD OLIVIER REPAS
    • BEUZELIN NICOLAS MECANIQUE
    • NOIROT JEROME JUGE MANIA
    • BROCQ FRANCOIS-XAVIER MEDECIN
    • ORTUNO LAURENT LABYRINTHE J
    • JACQUET JULIEN - BURBAN LUCIE SAISIE INFORMATIQUE
    • LLAS ERICK JEUX MANIA
    • LEREDDE ALEXANDRE JEUX MANIA
    • GUILLAMON TOM FOOT VELO
    • CALIGARIS ROBIN FOOT VELO
    • VOGT DENIS JEUX MANIA
    • VANDENHAUTTE SANDRINE REPAS
    • VANNI NICOLAS FOOT VELO
    • TOSTO PHILIPPE FOOT VELO
    • Les autres à disposition selon besoin

  • 09h00 : Vérification des présences et distribution des plaques de cadre
  • 09h30 : Début du concours
  • 12h00 : Repas
  • 13h00 : Reprise du concours
  • 17h00 : Rangement des jeux avec les jeunes et adultes, goûter, annonce des résultats et remise des récompenses ;
  • 17h45 : Départ ;
  • 18h00 : Chargement du matériel et nettoyage des salles avec les bénévoles ;
  • 18h30 : Fin du concours 2019. 

Organisation du concours :

Nous aurons 4 ateliers de travail : les jeunes seront répartis en 3 groupes de 20 et un groupe de 22

  • Théorie en salle ;
  • Pratique puzzle et mécanique vélo ;
  • Maniabilité sur parcours routier ;
  • Foot vélo en atelier d'attente.

9H
Les enfants inscrits: BROCQ LOUIS - PASCALIS THEO - CALIGARIS MATHIEU - NOIROT CLEMENT  -JACQUET AIDAN - ROCHARD LUKAS - VOGT LORIS - BEUZELIN ADRIAN -POINSIGNON MATHIAS - BAETEMAN MATIS  - RUBIS AARON - LLAS RAFAEL - ROUX MESLINDA - MAGHRAOUI ELIAS - FONTAINE LENNY - DERIDIAUX AURIANE - TURLET LOUIS -  VANDENHAUTTE LUCY ? - GERMAIN LENY -- FORAY GABIN - MOUSSU ALEXIS -   VALETTE FLORIAN -  PONS LUCAS - D'AMORE GINO - AUGER QUENTIN - BREMOND NELLO - BROCQ GASPARD - VOGT ALEXIS

Attention présence obligatoire, en cas d'absence facturation du repas 6 euros